これまでのニュース

2015.07.18  2015.07.23

刈谷知立地区中学校選手権 西三河中学校選手権

7月18日(土)、刈谷知立中学校選手権(剣道)が行われました。

知立の先輩剣士たちが日ごろの稽古の成果を発揮し、素晴らしい戦いを繰り広げました!

主な結果は以下の通りです。おめでとうございます!


【刈谷知立地区中学校選手権(剣道)】

<団体>

男子3位 知立南中、竜北中

女子3位 知立中


<個人>

男子2位 峯村映儀(知立南)

女子優勝 蔵満萌(知立南)

女子3位 三輪まなみ(知立中)


上記の成績優秀者は23日(土)の西三河中学校選手権(剣道)に出場!
 中でも男子団体戦にて知立南中は予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出する活躍を見せてくれました!
 個人男子の峯村くん、女子の三輪まなみさんは残念ながら初戦敗退。同じく個人女子に出場の蔵満さんは3回戦まで勝ち進みましたが、あと一歩のところで県大会出場というところでした。

2015.05.03

第44回知立神社奉納剣道大会

5月3日(日)、知立市福祉体育館にて知立神社奉納剣道大会が開催されました。

大会に先立ち、知立神社にて打太刀・原隆成先生(教士七段)、仕太刀・米田種司先生(教士七段)により日本剣道形奉納が行われました。本年、原隆成先生は米寿、米田種司先生は喜寿を迎えられ、生涯剣道の模範となる剣道形演武となりました。

その後、知立市福祉体育館にて剣道大会が行われ、日頃知立市で稽古に励む子供たちが多数う参加しました。

知立東剣道教室の子供たちも元気いっぱいがんばりました。

中でも寺澤公陽くんが竹刀組の部で優勝!朝田英明くんが竹刀組の部で、仲谷元くんが小学生高学年の部で三位入賞の好成績を勝ち取りました!

主な結果は以下の通りです。


【竹刀組の部】

優勝:寺澤公陽(東教室)

準優勝:永田士祇(西教室)

三位:朝田英明(東教室)

三位:細川大斗(西教室)


【小学生低学年の部】

優勝:久野千夏(来迎寺)

準優勝:内龍之介(養正館)

三位:坂部詩珠(南教室)

三位:加藤遼一(南教室)


【小学生高学年の部】

優勝:林勇太朗(来迎寺)

準優勝:三輪あかり(来迎寺)

三位:仲谷元(東教室)

三位:神谷昌吾(来迎寺)


【中学生男子の部】

優勝:坂田竣宥(南中)

準優勝:徳永拓也(竜北中)

三位:坂田直也(竜北中)

三位:峯村映儀(竜北中)


【中学生女子の部】

優勝:加藤あかね(知立中)

準優勝:蔵満萌(南中)

三位:岡田幸千(知立中)

三位:三輪まなみ(知立中)


【高校生男子の部】

優勝:鈴木亨昌(南教室)

準優勝:前田向陽(東高)

三位:横井英祐(東高)

三位:神谷龍輝(東高)


【高校生女子の部】

優勝:松田和紗(知立高)

準優勝:岡地理子(知立高)

三位:二宮沙妃(知立高)

三位:橋唯奈(知立高)


【一般男子の部】

優勝:神谷知宏(来迎寺)

準優勝:林隆司(来迎寺)

三位:大溝悟史(来迎寺)

三位:兵藤栄一(南中)


【一般女子の部】

優勝:久野静代(来迎寺)

準優勝:岡田奈緒美(来迎寺)

三位:岡本佳菜子(南中)

三位:前田尚美(来迎寺)

2015.04.19

知立市中学校選手権大会(剣道)

4月19日(土)、知立中学校武道場にて知立市選手権大会(剣道)が行われました。

日頃、知立東剣道教室で稽古に励む剣士たちも多数参加し優秀な成績を残しました。主な結果は次の通りです。

 

【男子団体】

優勝:竜北中学校

 

【女子団体】

優勝:知立中学校

 

【男子個人】

優勝:坂田直也(竜北)

準優勝:峯村映儀(知立南)

第三位:徳永拓也(竜北)

第三位:竹内雅治(知立)

 

【女子個人】

優勝:蔵満萌(知立南)

準優勝:加藤あかね(知立)

第三位:岡田幸千(知立)

第三位:三輪まなみ(知立)

2015.04.11~2015.04.12

級位審査会・初~三段段位審査会

4月11日(土)に知立市福祉体育館にて級位審査会が、11日(土)・12日(日)には初~三段の段位審査会が行われました。

日頃、知立東剣道教室で稽古に励む子供たちが多数合格を勝ち取りました。おめでとうございます! 合格者は以下の通りです。

段位・級位 氏 名
二段 竹内 雅治
山住 竜輝
加藤 あかね
初段 寺沢 琢彌
徳永 拓也
三輪 駿介
加藤 顕臣
辻村 仁志
1級 三輪 あかり
長谷川 真優
2級 仲谷 元
神谷 昌吾
3級 山住 頼輝
徳永 武士
4級 長谷川 諒
大溝 泰史
5級 柴田 美生
 
 

2015.03.29

第10回 春風杯剣道大会

3月29日(日)、名古屋市の中スポーツセンターにて第10回春風杯剣道大会が開催されました。

面打ち、小手面打ち、切り返し、打ち込み稽古などで基本の錬度を競うこの大会で、知立東剣道教室の子供たちも元気いっぱい日頃の稽古の成果を発揮しました。
中でも、仲谷元くん(小学生5~6年の部)、仲谷英一郎くん(中学生男子の部)、仲谷幸一郎くん(中学生男子の部)は兄弟揃って会長賞を受賞する活躍を見せてくれました!

 

各部門の結果は以下の通りです。

【面無しの部】

優勝 杉俣龍之介(安城東部祥学館)

二位 瀧上俊弘(東山スポ少)

三位 中野琉成(春風館)

三位 川本美咲(春風館)

 

【小学2年以下の部】

優勝 板倉崇裕(高浜スポ少)

二位 森淳平(師勝武道館)

三位 山本みちる(安城東部祥学館)

三位 市川珠名(安城東部祥学館)

 

【小学3・4年の部】

優勝 住野大将(師勝武道館)

二位 奥谷萌可(高浜スポ少)

三位 板倉千恵(高浜スポ少)

三位 大溝泰史(来迎寺剣道教室)

会長賞 仲谷元(知立東剣道教室)

会長賞 林勇太朗(来迎寺剣道教室)

 

【小学5・6年の部】

優勝 高橋弦大(安城東部祥学館)

二位 三輪あかり(来迎寺剣道教室)

三位 轟真由香(師勝武道館)

三位 石田悠也(知立南剣道教室)


【中学女子の部】

優勝 飛田風歌(若園剣志会)

二位 鈴木菜月(師勝武道館)

三位 渡邉菜月(師勝武道館)

三位 三輪まなみ(来迎寺剣道教室)

 

【中学男子の部】

優勝 徳永拓也(来迎寺剣道教室)

二位 森陽希(師勝武道館)

三位 土井惇史(若園剣志会)

三位 大山純之介(師勝武道館)

会長賞 仲谷英一郎(知立東剣道教室)

会長賞 仲谷幸一郎(知立東剣道教室)

会長賞 竹内雅治(来迎寺剣道教室)

会長賞 三輪駿介(来迎寺剣道教室)

 

【総合優勝】

徳永拓也(来迎寺剣道教室)

2015.03.01

第35回 秋田杯まこと少年少女剣道大会

3月1日(日)、知立市福祉体育館にて第35回秋田杯まこと少年少女剣道大会が開催されました。

試合に先立ち、知立剣道連盟の子供たちが見事な日本剣道形演武を披露しました。

試合では誠心館チームとして出場し、元気いっぱい闘いましたが惜しくも緒戦で敗退となりました。


<<日本剣道形演武出場者>>

打太刀   -  仕太刀

========================

岡田優一  -  神谷賢吾

三輪あかり -  石田悠也

平野恭涼  -  三輪駿介

林勇太朗  -  神谷昌吾

仲谷元   -  水谷駆


<<大会結果>>

【少年の部】

優勝 :東レ居敬堂

準優勝:鶴城小学校

3位 :凌雲会宮崎少年剣道教室

3位 :中畑小学校


【少女の部】

優勝 :東レ居敬堂

準優勝:西尾小学校

3位 :東刈谷剣道教室

3位 :高浜剣道スポーツ少年団


2015.02.23

若園剣志会様合同稽古

2月23日(月)、知立小学校体育館にて若園剣志会様との合同稽古が行われました。

普段とは違った空気の中、活気あふれる稽古会となりました。

信田先生から「若園剣志会の子どもたちは勢いがあり、しっかり打ち切るいい稽古をしている。見習っていこう!」とお話がありました。

若園剣志会の與儀先生からは「知立の子供たちは稽古量が多く、体力の豊富さを感じました。県大会ではともどもにがんばりましょう!」と励ましの言葉をいただきました。

若園剣志会のみなさん、ありがとうございました。

2015.02.08

西三河少年剣道大会

2月8日(日)、豊田スカイホールにて西三河少年剣道大会が開催されました。

知立東剣道教室の子供たちも知立誠心館チームとして出場。熱戦を繰り広げましたが、惜しくも本数差で予選リーグ敗退となりました。

中学生男子の部では知立東剣道教室の仲谷英一郎くん、仲谷幸一郎くんが知立南中学校チームとして出場。見事3位入賞を勝ち取り3月21日に名古屋ガイシホールにて開催される愛知県少年剣道大会への出場を決めました\(^o^)/

2015.02.07

修武会冬季錬成会

2月7日(土)、安城市立高棚小学校体育館にて修武会冬季錬成会が行われました。

突き刺すような寒さの中、寒さを吹き飛ばすように修武会の子供たちとともに熱気あふれる基本稽古・試合稽古を行い、翌日の西三河少年剣道大会での活躍を誓いあいました。

稽古後には修武会保護者会の皆様による温かいお汁粉が振舞われ、全員でおいしくいただきました。

2015.01.18

第37回 知立市新春武道大会

1月18日(日)、知立市福祉体育館にて新春武道大会が開催されました。

竹刀組の部では柴田美生さんが3位入賞!!小学生低学年の部では長谷川諒くんが敢闘賞に輝きました!

午後の演武では、キャプテン仲谷元くんと長谷川二段が対戦。仲谷くんが見事な面返し胴でチームを勝利に導きました!

一般男子の部では長谷川信一さんが3位入賞!

みなさんおめでとうございます!!

 

主な試合結果は以下の通りです。

【竹刀組の部]

優勝 岡田直純(来迎寺)

二位 坂部詩珠(知立南)

三位 大畑貴裕(来迎寺)

三位 柴田美生(知立東)

 

【小学生低学年の部】

優勝 徳永武士(来迎寺)

二位 山住頼輝(来迎寺)

三位 久野千夏(来迎寺)

 

【小学生高学年の部】

優勝 石田悠也(知立南)

二位 林勇太朗(来迎寺)

三位 岡田優一(来迎寺)

三位 三輪あかり(来迎寺)

 

【中学生男子の部】

優勝 坂田竣宥(知立南中)

二位 峯村映儀(知立南中)

三位 坂田直也(竜北中・来迎寺)

三位 徳永拓也(竜北中・来迎寺)

 

【中学生女子の部】

優勝 蔵満萌(知立南中)

二位 加藤あかね(知立中・来迎寺)

三位 木下瑚都(知立中)

三位 岡田幸千(知立中・来迎寺)


【高校生男子の部】

優勝 前田向陽(知立東高)

二位 鈴木亨昌(安城農林)

三位 横井英祐(知立東高)

三位 鈴木優斗(豊田南高)


【高校生女子の部】

優勝 富田菜々子(知立東高)

二位 佐藤奈津(知立東高)

三位 井上友希(知立東高)

三位 岩本晴香(豊田南高)

 

【一般男子の部】

優勝 河原典幸(知立西)

二位 神谷知宏(来迎寺)

三位 林隆司(来迎寺)

三位 長谷川信一(知立東)

 

【一般女子の部】

優勝 久野静代(来迎寺)

二位 岡田奈緒美(来迎寺)

三位 前田尚美(来迎寺)

三位 日比千景(知立剣連)

2015.01.05

平成27年稽古初め

1月5日(月)、知立東剣道教室の稽古初めが行われました。

新しい仲間もたくさん加わり、気持ちもあらたに一年の出発をしました。

2014.10.12

第13回西三河剣道形大会

 10月12日(日)、知立市福祉体育館にて第13回西三河剣道形大会が行われ、日ごろ知立東剣道教室で稽古する剣士たちが優秀な成績を勝ち取りました。

主な結果は以下の通りです。

 

 

【小学生4年生以下の部】

優勝 林勇太朗・神谷昌吾(来迎寺剣道教室)

 

【小学生5・6年の部】

優勝 喜多茉白・喜多深森

2位 三輪あかり・石田悠也(知立誠心館)

3位 永岡快翔・与那覇有希

3位 津村拓斗・山口雄大

 

【四段以上の部】

優勝 岡田千恵子・加藤かおり(よつばクラブ)

 

2014.10.04

平成26年度知立市中学校新人戦大会(剣道)

 10月4日(土)、知立中学校武道場にて知立市中学校新人戦大会(剣道)が行われました。知立東剣道教室で稽古に励む中学生たちも多数出場し白熱した試合を繰り広げました。主な結果は以下の通りです。

 

【団体戦(男子)】

1位 知立南中学校

2位 竜北中学校

 

【団体戦(女子)】

1位 知立中学校

2位 知立南中学校

 

【個人戦(男子)】

1位 坂田竣宥(南中)

2位 峯村映儀(南中)

3位 竹内雅治(知中・来剣)

3位 仲谷英一郎(南中・東剣)

 

【個人戦(女子)】

1位 藏満萌(南中)

2位 三輪まなみ(知中・来剣)

3位 加藤あかね(知中・来剣)

3位 加藤千聖(竜北)

2014.08.07

第27回愛知県警察少年柔道・剣道大会

 8月7日(木)、愛知県体育館にて第27回愛知県警察少年柔道・剣道大会が行われました。

 知立市剣道連盟からは誠心館チーム、来迎寺チームが出場し、101チーム中で両チームともベスト32に食い込む健闘を見せてくれました!

 

 両チームの結果は以下の通りです。

 

【知立誠心館(神谷昌吾、岡田優一、神谷賢吾、仲谷英一郎、山住竜輝)】

1回戦 シード

2回戦 知立誠心館 3 - 0 瑞穂修練会

3回戦 知立誠心館 1 - 4 誠礼館

 

【知立来迎寺(林勇太朗、三輪あかり、石田悠也、坂田直也、神谷龍輝)】

1回戦 シード

2回戦 知立来迎寺 3 - 1 桜武館

3回戦 知立来迎寺 0 - 1 修徳館

2014.07.06

岩倉市武道大会 第19回青少年剣道大会

 7月6日(日)、岩倉市総合体育文化センター・アリーナにて岩倉市武道大会 第19回青少年剣道大会が開催されました。

 知立市からは誠心館チーム、来迎寺剣道教室チームが小学生の部、中高生の部に出場しました。

 

知立勢の結果は以下の通りです。

 

【小学生の部】

<来迎寺剣道教室>

1回戦 シード

2回戦      (3 - 0) 敗退 

    振風会     vs 来迎寺剣道教室  

 先鋒 ○北河ひ ド  -    林

 次鋒 ○牧野  メメ -    石田

 中堅  加藤     -    三輪

 副将 ○酒井  メ  -    岡田

 大将  北河晴    -    神谷

 

<誠心館>

1回戦 シード

2回戦      (3 - 1) 敗退

    高浜市スポ少  vs 誠心館  

 先鋒 ○板倉  メメ -    徳永武

 次鋒  勝本     -    大溝

 中堅  原田     - メ  神谷 ○

 副将 ○千葉  メメ -    仲谷

 大将 ○奥谷  コ  -    水谷

 

【中高生の部】

<来迎寺剣道教室>

1回戦 シード

2回戦      (0 - 1) 勝ち 

    清須吉法師会  vs 来迎寺剣道教室  

 先鋒  井深     -    坂田

 次鋒  伊藤     -    神谷

 中堅  横山     -    加藤あ

 副将  渡部     - コ  鈴木 ○

 大将  葛谷     -    前田

 

3回戦      (1 - 0) 敗退 

    葵剣友会    vs 来迎寺剣道教室  

 先鋒  安藤も    -    坂田

 次鋒  小野田    -    神谷

 中堅  伊藤     -    加藤あ

 副将  安藤ひ    -    鈴木 

 大将 ○山田  メ  -    前田

 

<誠心館>

1回戦 シード

2回戦      (2 - 0) 敗退

    師勝武道館   vs 誠心館  

 先鋒  森      -    徳永拓

 次鋒 ○鈴木 メメ  -    山本

 中堅  大山     -    山住  

 副将 ○長尾 メ   -    加藤虎

 大将  杉山     -    竹本

 

2014.05.03

知立神社奉納剣道大会

 5月3日(土)、知立神社境内にて日本剣道形演武が奉納され、その後、知立市福祉体育館にて奉納剣道大会が行われました。

 日本剣道形演武は、打太刀:林隆司六段、仕太刀:神谷知宏四段により行われました。

 奉納剣道大会では、知立東剣道教室で稽古する子供たちを始め、知立市の子供たちが元気いっぱいの試合を繰り広げました。

 主な試合結果は以下の通りです。

【竹刀組の部】

1位・・・長谷川諒(東教室)

2位・・・加藤遼一(南教室)

3位・・・坂部詩珠(南教室)

 

【低学年の部】

1位・・・大溝泰史(来迎寺教室)

2位・・・徳永武士(来迎寺教室)

3位・・・山住頼輝(来迎寺教室)

3位・・・久野千夏(来迎寺教室)

 

【高学年の部】

1位・・・岡田優一(来迎寺教室)

2位・・・石田悠也(南教室)

3位・・・神谷賢吾(来迎寺教室)

3位・・・三輪あかり(来迎寺教室)

 

【中学生男子の部】

1位・・・峯村映儀(知立剣連)

2位・・・坂田直也(竜北中)

3位・・・徳永拓也(竜北中)

3位・・・山住竜輝(竜北中)

 

【中学生女子の部】

1位・・・加藤あかね(知立中)

2位・・・蔵満萌(知立剣連)

3位・・・岡田幸千(来迎寺教室)

3位・・・山本幸奈(竜北中)

 

【高校男子の部】

1位・・・鈴木亨昌(南教室)

2位・・・前田向陽(知立東高校)

3位・・・井上岳志(知立東高校)

3位・・・加藤大典(知立東高校)

 

【高校女子の部】

1位・・・松澤遥(知立高校)

2位・・・藤尾睦月(知立高校)

 

【一般男子の部】

1位・・・大溝悟史(来迎寺教室)

2位・・・中村清忠(南教室)

3位・・・林隆司(来迎寺教室)

3位・・・河原典幸(西教室)

 

【一般女子の部】

1位・・・岡田奈緒美(来迎寺教室)

2位・・・松澤遥(知立高校) 

3位・・・前田尚美(来迎寺教室)

3位・・・久野静代(来迎寺教室)

2014.04.27

剣道実技審査会

 4月27日(日)、知立市福祉体育館にて剣道実技審査会が行われ、知立市剣道連盟の剣士たちも多数合格を勝ち取りました。おめでとうございます!

 

<初段>

 加藤あかね(知中)

 竹内雅治(知中)

 山住竜輝(竜北中)

 山中篤(知中剣道部顧問)

 

<二段>

 神谷龍輝(知中)

 宮野航(知中)

 

<三段>

 三輪聡(知立市剣道連盟)

2014.04.19

知立市中学校選手権大会(剣道)

 4月19日(土)、知立市中学校選手権大会が開催されました。日ごろ知立東剣道教室で稽古に励む中学生剣士たちも目覚ましい活躍を見せてくれました!

 

【団体の部】

 <男子>

  優勝 知立中学校

  2位 竜北中学校

  3位 知立南中学校

 <女子>

  優勝 竜北中学校

  2位 知立中学校

  3位 知立南中学校

 

【個人の部】

 <男子>

  優勝 神谷龍輝(知中)

  2位 坂田直也(竜北中)

  3位 仲谷英一郎(南中)

  3位 仲谷幸一郎(南中)

 

 <女子>

  優勝 加藤あかね(知中)

  2位 山本幸奈(竜北中)

  3位 神谷琴音(南中)

  3位 八橋由衣(竜北中)

 

2014.03.29

第9回春風杯剣道大会

 3月29日(土)、枇杷島スポーツセンターにて第9回春風杯剣道大会が行われました。知立東剣道教室からは5名の選手が出場しました。

 中でも今年卒業を迎えた知立東剣道教室の寺澤琢彌君が、46名で争った小学5,6年生の部でベスト8に進出し、敢闘賞を受賞!自ら卒業の花道を飾りました!!

 主な結果は以下の通りです。

 

【小学2年生以下の部】

1位 安藤功瑛

2位 駒津武士

3位 大溝泰史≪来迎寺剣道教室≫

3位 飛田胡春

※来迎寺剣道教室の徳永武士君が敢闘賞を受賞

 

【小学3・4年の部】

1位 三輪あかり≪来迎寺剣道教室≫

2位 鈴木恭介

3位 林勇太朗≪来迎寺剣道教室≫

3位 玉腰潤

 

【小学5・6年の部】

1位 鈴木菜月

2位 徳永拓也≪来迎寺剣道教室≫

3位 三輪駿介≪来迎寺剣道教室≫

3位 森下寛人

※知立東剣道教室の寺澤琢彌君が敢闘賞を受賞!

 

【中学女子の部】

1位 佐藤七帆

2位 飛田風歌

3位 加藤あかね≪来迎寺剣道教室≫

3伊 渡邉菜月

※来迎寺剣道教室の山本幸奈さんが敢闘賞を受賞!

 

【中学男子の部】

1位 大山純之介

2位 竹内雅治≪来迎寺剣道教室≫

3位 神谷龍輝≪知立南剣道教室≫

3位 塩澤勇希

※来迎寺剣道教室の山住竜輝君が敢闘賞を受賞!

2014.03.02

第34回 秋田杯まこと少年少女剣道大会

 3月2日(日)、知立市福祉体育館にて第34回秋田杯まこと少年少女剣道大会が開催されました。

 開会式では来迎寺剣道教室主将の徳永拓也くんが選手宣誓を行いました。

 試合に先立ち、知立東剣道教室主将の寺澤琢彌くんはじめ知立市剣道連盟の小学生の代表が素晴らしい日本剣道形の演武を披露しました。

 少年の部では66チームが出場してトーナメントを争い、来迎寺剣道教室が見事3位入賞!知立東剣道教室の子供たちも知立誠心館チーム、知立南剣道教室チームとして出場。知立誠心館チームは1回戦を5-0で完勝!2回戦で惜しくも敗退しました。誠心館チーム、南教室チームともに元気いっぱい戦いました!

2014.02.16

第12回 西三河剣道祭

2月16日(日)、豊田市武道館にて第12回西三河剣道祭が行われました。

 

席上、知立東剣道教室の信田賢章先生、西野紘一先生、信田和子先生、知立市剣道連盟の米田種司会長が功労章を受章されました!!おめでとうございます\(^o^)/

 

また女子は4段以上、男子は5段以上の剣士による立会が行われ、素晴らしい剣技を披露しました。知立から出場された先生方は以下の通りです(敬称略)。

 

【5段】

河原典幸

平澤清二

 

【6段】

中村清忠

奥村信彦

 

【7段】

兵藤栄一

西野紘一

信田賢章

米田種司

原隆成

 

今年は西三河剣道連盟創立60周年を記念して地区別対抗少年剣道大会が行われました。知立からも1チーム7名の小中学生が出場し、善戦しましたが惜しくも予選リーグ敗退となりました。

2014.01.19

知立市新春武道大会

1月19日(日)、知立市福祉体育館にて新春武道大会が行われました。知立東剣道教室の子供たちも奮闘し、2名が3位入賞を果たしました!!

主な結果は次の通りです。

 

【小学校5,6年生の部】

3位・・・寺澤琢彌

 

【竹刀組の部】

3位・・・長谷川諒

2013.12.15

級審査全員合格!!

12月15日(日)、知立福祉体育館にて級審査が行われました。

知立東剣道教室からは3名が受審し、全員が合格を勝ち取りました!!

結果の内訳は以下の通りです。

2級・・・1名

5級・・・1名

7級・・・1名